8月13日
起床3時
迎えのバスは4時
荒川口からのスタートは6時前
なだらかながらも延々とトロッコ道を8キロ歩行
途中手すりなしの橋を渡ったり、手すりはあるけど死亡事故が起きた橋を渡ったり、なかなかスリリングで飽きることはありま... 続きを読むせんでした。
途中屋久鹿を見る幸運にも恵まれてトロッコ道は終了。一休みしてからいよいよ険しい山道に挑みます。ここからは定期的に樹齢1000年以上数千年の屋久杉が現れてこれまた飽きない登山でした。
そして最後に大御所縄文杉を拝むことができました。その大きさと刻み込まれた凹凸はこの縄文杉の過ごした年月を感じることができました。雄大かつ魁偉な姿を写真に収めて満足でした。
帰りは登りの疲れが出てきて急な段差をくだる山下りとそのあと延々と続くトロッコ道で最後はふくらはぎは攣りそうになりました。ちなみに私はフルマラソンサブ4ランナーですから、このトレッキングはそれなりに体力を要求されると実感しました。
ただトレッキングの間興味ある話を提供してくれ、かつ的確な場所で撮影をしてくれたガイドの津曲さんのおかげで充実したトレッキングになったと思います。ありがとうございました。
閉じる